Вкладчики из России повысили активность валютных вкладов в белорусские банки. Почти в два раза возросли валютные вклады в дочерний банк «Альфа-банка» в Белоруссии, «Белгазпромбанк» (дочерний банк «Газпромбанка»), и в «БПС-Сбербанк» (дочерний банк Сбербанка РФ), пишет газета «Коммерсантъ».

В «Альфа-банке» (Белоруссия) сообщили, что с ноября 2015 года по январь текущего года увеличение вкладов граждан России составило 17%. Для сравнения, за предыдущие девять месяцев 2015 года прирост депозитов составил девять процентов.

«Мы фиксируем всплеск интереса к размещению средств клиентами-россиянами. В основном это вклады в долларах и евро», — сообщили в кредитной организации.

Отмечается, что повышение активности по валютным вложениям в белорусские банки связано с высокими процентными ставками и страховыми условиями, на которых осуществляется вложение валюты. Согласно правилам, действующим в данных кредитных организациях, при банкротстве вклад будет возвращён полностью, вне зависимости от суммы. В перечисленных банках максимальная доходность по вкладам в долларах и евро составляет пять процентов по двухлетним безотзывным депозитам.