В Южно-Сахалинске направлено в суд уголовное дело в отношении Михаила Луценко, ранее являвшегося депутатом Городского Собрания. Преступление, в котором обвиняют Луценко, определено статьей 285 УК РФ, «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает 25 февраля пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По версии следствия, Луценко злоупотреблял своими служебными полномочиями, обеспечив начисление заработной платы своему сыну. Для этого в табели рабочего времени, подписанные Луценко, были внесены ложные сведения об исполнении его сыном трудовых обязанностей. Сумма незаконно выплаченной зарплаты достигла 1 119 992,89 рублей за период с 2012 по 2014 год, когда Луценко занимал кресло депутата Городского Собрания Южно-Сахалинска.

Как уточняет портал АСТВ, ранее в отношении Луценко уже было возбуждено уголовное дело. Тогда дело касалось ЖСК «Первый» из Долинска, обманутые члены которого обратились в суд по факту растраты более 29 миллионов рублей.

По версии следствия, к хищению средств был причастен Луценко как руководитель строительной организации, которая должна была построить жилой дом на средства, выделенные администрацией города и дольщиками.