«Решение Министерства юстиции Российской Федерации, связанное с началом юридических процедур по оспариванию решения Европейского суда по правам человека является с правовой точки зрения выверенным, — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. — Несомненно, что само состоявшееся постановление требует дополнительного анализа. Вместе с тем, предварительное знакомство с данным постановлением говорит о том, что, если мы не занимаем политические позиции, а будем предметно и точно анализировать категории юридические, категории, собственно касающиеся регулирования вопросов уголовного процесса, уголовного права в стране, то есть юридические возможности для того, чтобы был достигнут результат, чтобы это постановление было пересмотрено в рамках юридических процедур.»

«Именно правовой подход в данной ситуации исключительно важен. Мы не должны переходить на аргументацию, которая выходит за юридическое поле.» — завершил свой комментарий Владимир Плигин.

Как сообщало ранееИА REGNUM, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госсстроительству Андрей Клишас считает, что решение ЕСПЧ по делу Навального должны быть обжаловано. «Я считаю, что позиция Минюста обжаловать это решение является правильной, данное решение не является окончательным и может и должно быть обжаловано.» — отметил Клишас, комментируя намерение Минюста.