Украина, один из крупнейших производителей сельхозпродукции в мире, в перспективе должна стать «сельскохозяйственным супергосударством», заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт, передает корреспондентИА REGNUM.

Американский дипломат сегодня, 24 февраля, посетил церемонию подписания соглашения об инвестировании компанией Cargill $100 млн в зерновой терминал в украинский порт «Южный» (Одесская область).

По мнению представителя Вашингтона, Украина имеет большой потенциал для наращивания производства сельскохозяйственной продукции и увеличения своей доли на мировом рынке, поскольку в стране «сосредоточено около четверти всех черноземов мира».

Пайетт заявил, что американские компании готовы будут инвестировать в украинское сельское хозяйство — при условии реформ и борьбы с коррупцией.

«Они надеются на украинское правительство, которое бы решительно и неуклонно демонстрировало настроенность на реформы, на Раду, которое бы демонстрировала выполнение обязательств перед МВФ, на тесное сотрудничество между президентом и правительством в решительной демонстрации настроенности возобновить верховенство права и готовности бороться с коррупцией», — подчеркнул посол.

В свою очередь, премьер Яценюк заявил, что соглашение относительно запланированных инвестиций со стороны американской компании Cargill в строительство зернового терминала в порту «Южный» — «это дополнительные рабочие места, дополнительный экспортный потенциал Украины и еще одно свидетельство реальных партнерских отношений между Украиной и США».

Ранее во время отчета в Раде Яценюк заявил, что общий объем средств, полученный от экспорта украинской аграрной продукции в прошлом году, составляет $11 млрд. При этом Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта — 35 миллионов тонн зерновых и заняла третье место по экспорту зерновых в мире, а также занимает первое место в мире по маслу и меду.