По данным международной неправительственной организации Amnesty International, публичное высказывание пророссийских взглядов на территории Украины является крайне опасным, пишет «Корреспондент» со ссылкой на доклад.

Члены правозащитной структуры по итогам 2015−2016 годов опубликовали доклад, в котором проанализирована ситуация с соблюдением прав человека в мире. В качестве крайне неблагоприятной территории, на которой в указанный период неоднократно происходили нарушения прав человека, отмечается Украина. В документе указывают на факт убийства украинского журналиста Олеся Бузины в апреле 2015 года, на лишение свободы журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене.

Кроме того, правозащитники обращают внимание на нарушения международного и гуманитарного права на территории этой страны. Они же отмечают, что на Украине отсутствует ряд демократических свобод, в том числе и свобода выражения.

Что касается вооруженного конфликта между властями Украины и Донбассом, по состоянию на конец 2015 года число погибших гражданских лиц составляет 2 тысячи человек.

Организация Amnesty International основана в Великобритании в 1961 году. Эта структура занимается правозащитной деятельностью по всему миру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля журналист и писатель Олесь Бузина был убит во дворе собственного дома в Киеве на улице Дегтяревской. После этого в МВД заявили о задержании подозреваемых в его убийстве националистов Андрея Медведько и Дениса Полищука. Подозреваемые принимали участие в «АТО» в Донбассе в составе «добровольческих батальонов».