Желание президента Турции Реджепа Эрдогана начать интервенцию в Сирию (САР) не нашло поддержки у военных. Источники в Минобороны страны заверили СМИ, что без санкции Совбеза ООН не войдут в Сирию. О возможном противостоянии политического руководства Турции и военных размышляет постоянный автор ИА REGNUMАриф Асалыоглу.

Лидеры стран, вошедших в созданную в декабре 2015 года «Исламскую коалицию против террора», наперегонки заявляют о готовности начать наземную военную операцию на территории Сирии. Лидерами по воинственности заявлений, бесспорно, являются саудиты.

Не отстает от них и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, но вот какая закавыка: сразу же после заседания Совбеза Турции, на котором, по словам ее лидера, должно было быть принято решение о вторжении в САР, с неожиданным заявлением выступили военные.

Новости о предстоящем вводе турецких солдат на территорию Сирии, публикуемые проправительственными СМИ, и соответствующие знаки, подаваемые Эрдоганом, были опровергнуты Генеральным штабом Турции. Высокопоставленный чиновник Генштаба заявил, что турецкая армия не ступит на территорию Сирии без решения Совета Безопасности ООН.

Часто приходится слышать мнения экспертов о том, что Реджеп Эрдоган тщательно зачистил мешающую ему строить новую империю светскую, кемалистскую армию. Сейчас преждевременно делать далекоидущие выводы о непримиримых разногласиях между политическим руководством и военными. Возможно, высказывания сотрудников Генштаба — лишь один из элементов внутреннего торга.

Подробности читайте здесь: В Сирию на лезвии ножа: почему военные отказали Эрдогану

Все статьи автора: Ариф Асалыоглу