В системе предприятий и учреждений министерства торговли имеются многочисленные недостатки, выявленные в ходе проверки органами прокуратуры соблюдения требований закона «О борьбе с коррупцией». Об этом 23 февраля проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры Белоруссии.

Минторг до сих пор не создал комиссию по противодействию коррупции согласно постановлению Совмина №1732 от 26 декабря 2011 г. Кроме того, сказано в сообщении Генпрокуратуры, в ходе изучения деклараций о доходах и имуществе сотрудников министерства и их близких родственников «выявлены факты несоответствия декларируемых сведений фактическим данным».

Генпрокуратура констатировала: «Имели место многочисленные нарушения при оформлении письменных обязательств государственных должностных лиц в управлении торговли и услуг Миноблисполкома, ГТПО «Белресурсы» — управляющая компания холдинга «Белресурсы», учреждении «Редакция журнала «Гермес», ОАО «Белинвентарьторг».

Выявлены нарушения чиновниками Минторга законов «О борьбе с коррупцией», «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» и Положения о комиссии по закупкам товаров (работ, услуг) министерства. Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) по фактам выплат директору ОАО «Минскконтракт», «вследствие чего обществу причинен ущерб в особо крупном размере».

«Отсутствие со стороны министерства торговли надлежащей профилактической работы по противодействию коррупции негативно влияет на уровень коррупционных преступлений в сфере торговли. Например, в декабре 2015 г. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра торговли Республики Беларусь по ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий), — сказано в сообщении Генпрокуратуры. — В этом же году правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам взяточничества и злоупотребления служебными полномочиями в отношении начальника отдела торговли и услуг Лидского райисполкома, начальника названного отдела Бобруйского горисполкома и его заместителя».

Прокурорами внесено 28 актов прокурорского надзора по результатам проведенных проверок в системе Минторга. «Генеральной прокуратурой Министру торговли Республики Беларусь внесено представление, в котором отмечено, что нарушения законодательства стали следствием непринятия должностными лицами необходимого комплекса мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, отсутствия системного подхода к проведению профилактических мероприятий, существенных упущений при подборе и расстановке кадров», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2015 года министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов был внезапно отправлен в отставку и за решётку. Туда же отправлен бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар. Отставки высокопоставленных коррупционеров пришлись на конец года.

В криминальных хрониках нашлось место функционерам минского хоккейного клуба «Динамо» Максиму Субботкину и Владимиру Бережкову. Причём в последнем случае речь шла о бывшем главном редакторе газеты, специализирующейся на спортивной тематике и резко критиковавшей Минспорт, спортивные клубы и всех, кто мешал прославить постсоветскую республику на спортивных аренах. Бережков и Субботкин были обвинены в коррупции, следователи установили крупные хищения у клуба. Общественность ждёт суда.