Сегодня, 22 февраля, утром в Казахстане были задержаны лидер журналистского сообщества страны, вице-президент Конфедерации журналистских союзов стран СНГ и Прибалтики, председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент общественного объединения «Национальный пресс-клуб» Сейтказы Матаев и его сын — генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев. Как сообщило Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан, Матаевы подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму 327 млн тенге (69,5 млн рублей). Спустя два часа после задержания Матаевых в Алма-Ате прошла пресс-конференция по этому поводу с участием президента Международного фонда защиты слова «Адил соз» Тамары Калеевой и независимого журналиста Ермурата Бапи. На пресс-конференции было заявлено, что люди, стоящие за всей этой историей, хотят захватить Союз журналистов Казахстана и информационное агентство КазТАГ. О том, что происходит в медийной сфере Казахстана корреспондент ИА REGNUM поговорил с казахстанским политологом, главным редактором биографического справочника «Кто есть кто в Казахстане» Данияром Ашимбаевым.

ИА REGNUM: Данияр, каковы, по вашему мнению, истинные причины задержания Сейтказы и Асета Матаевых?

Сейтказы Матаев является одним из самых авторитетных людей в медийном корпусе Казахстана и, насколько можно судить, у него нет ни с кем плохих отношений. Союз журналистов Казахстана всегда поддерживал СМИ в различных спорах, старался мирно урегулировать конфликты и выступал за либерализацию государственной информационной политики.

Кроме того, Матаев в свое время был пресс-секретарем президента и возглавлял общественный совет по СМИ при главе государства. Он является фигурой, вызывающей уважение у всего журналистского сообщества Казахстана. Я думаю, что надо исходить не из политических заявлений, сделанных отдельными персонами, которые сейчас постараются заработать определенные очки на этом деле. Мы уже ознакомились с пресс-релизом антикоррупционной службы и заявлением самого Сейтказы Матаева. Из них можно сделать вывод, что речь идет о различных трактовках тех или иных норм законодательства. Антикоррупционная служба, как видно, ставит вопрос достаточно широко, но не конкретизируя. Ответное заявление также не содержит полной детализации, и на некоторые вопросы оно не отвечает. Поэтому, я думаю, сейчас надо провести максимально объективное расследование, поскольку фигура Матаева довольно значимая в медийной сфере. Следствие должно донести до общества свое видение по данной ситуации. Надеюсь, что вопрос ограничения свободы в отношении Сейтказы Матаева ставиться не будет. Возможно, это часть некой большой игры, о которой мы не знаем. К тому же очень удивляет то, что история получила такую огласку в первый день предвыборной агитации.

ИА REGNUM: А есть ли связь между этой историей и предстоящими выборами депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, которые состоятся 20 марта?

На мой взгляд, если бы эта ситуация имела отношение к выборам, то задержание прошло бы либо до выборов, либо после. Национальный пресс-клуб и Союз журналистов Казахстана не являются силами, которые могли бы повлиять на исход выборов. Кроме того, прокуратура тщательно следит за соблюдением выборного законодательства. И если бы были бы какие-то нарушения, то эта проблема была бы решена в рабочем порядке. Видимо, проблема просто в том, что правая рука не знала, чем занимается левая рука, и в итоге мы получили такую ситуацию. Поэтому здесь нужен очень щепетильный подход, и не надо забывать про презумпцию невиновности.

ИА REGNUM: Независимый журналист Ермурат Бапи заявил на пресс-конференции, что за всей этой историей стоят высокопоставленные люди и что администрация президента дала указание некоторым СМИ не вмешиваться в это дело. Если речь идет о различных трактовках законов, то какое отношение к этому имеет администрация президента?

Я не знаю, какое отношение к этому может иметь администрация. Я уже говорил, что многие пытаются сделать пиар на этом деле. Это не те фигуры, чьи слова могут вызывать абсолютное доверие. Если посмотреть на заявление самого Матаева, то оно политически нейтральное.

ИА REGNUM: Всем известно, что Национальный пресс-клуб — площадка открытая как для провластных, так и для оппозиционных партий. С учетом приближающихся выборов депутатов в Мажилис парламента, можно ли провести какие-то параллели с историей задержания Матаевых?

Если кому-то, в том числе и оппозиционным, как они себя называют, партиям, понадобится провести пресс-конференцию, они могут это сделать где угодно — хоть у себя в офисе, хоть на улице. Поэтому смысла в задержании Матаева в связи с выборами нет. Здесь проблема в чем-то другом.

Хотелось бы выразить общее пожелание: следствие должно быть максимально объективным и транспарентным.