Совмин Белоруссии предлагает меры, которые могут привести к росту цен на продукты питания в условиях падения доходов населения, что подорвёт авторитет руководства постсоветской республики. Об этом 22 февраля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладами об антикризисных мерах членов правительства Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Лукашенко, к изменениям налогов и акцизов следует подходить осмотрительно. Повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть пересмотрены, распорядился он. Кроме того, следует пересмотреть предложения проводников идей либертарианства, протащивших идеологическую контрабанду в чертоги строителей «рыночного социализма».

Отмена льгот по НДС на примерно 35 позиций продовольственных товаров «начиная от молока, мяса и заканчивая детским питанием», по словам Лукашенко, недопустима. «К чему это приведёт? К неминуемом у росту цен. И не факт, что этот рост цен попадёт в бюджет», — констатировал он.

«Не факт, — подчеркнул Лукашенко. — Потому что мы не уверены, что сохранится товарооборот, а с мест информируют, что товарооборот упадёт на эти виды товаров».

«Ну и потом: это же товары для детишек, социально незащищённых слоёв — молоко, мясо там, отчасти. Мы можем пойти неизвестно куда неизвестно зачем, ударив по населению в это время?», — задал он вопрос чиновникам, доложившим о мерах, которые необходимо реализовать для получения кредитов МВФ.

«Рост цен должен быть вначале компенсирован ростом доходов населения. Так? Наш лозунг был!, — напомнил Лукашенко о президентской кампании 2015 года. — У нас что, доходы населения в это время выросли? Нет! А мы повышаем цены!».

«Упадёт спрос, упадёт товарооборот — что и происходит, и какие мы дивиденды получим в бюджет, какие миллиарды мы сэкономим? Да никаких? Просто обидим людей, плюнем им в душу, и они просто от нас отвернутся как от власти. Зачем это надо?», — сказал руководитель постсоветской республики.

Лукашенко отверг предложения Совмина по приватизации, отметив: «Я просто так никому даже кирпича не отдам».

Он также подверг критике повышение тарифов ЖКХ, в результате которого «жировки» белорусов выросли почти вдвое. Он распорядился пересмотреть тарифы и найти резервы сдерживания их роста.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии третий год длится социально-экономический кризис, приведший к падению ВВП, резкому сокращению покупательской способности населения и падению деловой активности. Правительство Белоруссии констатировало провал официальных прогнозов на 2015 году и на пятилетку.