Если Великобритания выйдет из состава ЕС против желания жителей Шотландии, велика вероятность проведения второго референдума о независимости Эдинбурга от Соединенного Королевства, заявил лидер шотландский националистов Алекс Салмонд в интервью ВВС.

«Я думаю, что результаты референдума в Великобритании до конца не предопределены, голосование будет во многом зависеть от того, как будет поставлен вопрос. Я не берусь оценивать соглашение, достигнутое Кэмероном в Брюсселе, я просто думаю, что оно затрагивает периферийные вопросы», — сказал Салмонд.

«[Если] нас силой вытащат [из ЕС] против нашей воли намного большим числом избирателей из Англии, то желание провести еще один референдум в Шотландии будет непреодолимым. И это произойдет, по моему мнению, очень быстро», — добавил он.

По словам действующего лидера Шотландской национальной партии Николы Старджен, она сама выступает за сохранения соединенного королевства в составе ЕС.

Она также отметила, что согласно опросам общественного мнения, большинство жителей Шотландии, в которой проживает около 5 млн человек, разделяет её мнение. Однако количество избирателей-шотландцев не идет ни в какое сравнение с электоратом в Англии, населением которой составляет 53 млн человек — 84% всех жителей островного государства.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Соединенного Королевства требует от Брюсселя исключения из правил в союзе. Они включают в себя: ограничения социальных выплат мигрантам, валютные гарантии как нечлену Еврозоны, повышение конкуренции в ЕС и отказ от участия в дальнейшей интеграции.