Смерть главы Северной Осетии по причине болезни лишний раз доказывает, что Кремль должен наиболее тщательно подходить к подбору кандидатов на высшую должность в регионах и осуществлять контроль за состоянием здоровья губернаторов. Об этом ИА REGNUM заявил руководитель Чувашского регионального отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов.

«Складывается впечатление, что все мы как-то подзабыли, что главное условие для выполнения губернаторских полномочий — это отменное здоровье, физическое и психическое, с учётом колоссальных нагрузок первых лиц, — считает Солдатов. — Однако кандидаты в губернаторы даже не представляют медицинскую справку, как, например, это делают госслужащие. И что в итоге? Все мы помним, как некоторые наши деятели «работали с документами»…Физическое и психическое здоровье действующих губернаторов — большая тайна, кто ею владеет? Официально — никто».

По мнению политика, эта система нам досталось в наследство от советского политбюро, членов которых, как правило, не покидали свои должности добровольно — их выносили ногами вперёд. «Поэтому я считаю, если и не закреплять это законодательно, то Кремль всё равно должен неформально контролировать состояние здоровья глав регионов. Потому что неожиданное «выбывание» губернатора, ответственного за социально-экономическое благополучие региона, всегда несёт элемент нестабильности. Как, впрочем, и слухи о плохом здоровье глав регионов могут будоражить народ, что сказывается на социальном климате, особенно в период кризиса», — отметил лидер чувашских «патриотов».

Кроме того, Владислав Солдатов подчеркнул, что при решении о возможности «продления» губернаторских полномочий нельзя пренебрегать таким критерием, как возраст, который «тоже сказывается на работоспособности в силу больших перегрузок губернаторов».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 19 февраля, глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров скончался в одной из московских клиник, где он проходил реабилитацию после тяжелой пневмонии. Политику было всего 52 года. Он руководил Северной Осетией всего 5 месяцев.