Краевой суд Приморья отменил результаты выборов депутатов думы Спасского района полностью, которые состоялись в Единый день голосования в 2015 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье назрел выборный скандал — результаты голосования могут отменить

Как сообщало ИА REGNUM, территориальная избирательная комиссия Спасского района аннулировала результаты голосования по пяти участковым избирательным комиссиям, пересчитала голоса и утвердила итоги выборов в местную думу. Основные изменения коснулись КПРФ и «Единой России». В первом случае результат сменился с 11,45% на 11,73%. В другом — с 39,69% до 39,34%. Таким образом, партия власти не получила квалифицированного большинства в думе: из 15 мандатов всего 8. Результаты выборов принялись оспаривать сразу несколько сторон.

Дело рассматривал краевой суд Приморского края и как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, он полностью отменил результаты голосования в Спасском районе. Сразу после оглашения приговора, решение суда вступило в законную силу.

Напомним, иск об отмене результатов выборов направила спасская прокуратура. Ранее прокурор Спасска-Дальнего отменил через суд результаты по пяти избирательным участкам, где голоса местных жителей открыто покупались. Это было подтверждено в суде. Было установлено, что 47 жителей Спасского района обратились в полицию с жалобами на подкуп в пользу «Партии дела». И 22 сентября Спасский районный суд наложил арест на избирательную документацию по выборам депутатов местной думы.

Прокуратура рекомендовала краевому суду полностью отменить результаты выборов.

До последнего судебного решения депутатские мандаты распределились в Спасском районе следующим образом: «Родина» получила один мандат, «Российская партия пенсионеров за справедливость» — один мандат, «Коммунисты России» — один мандат, «Партия дела» — два мандата, КПРФ — два мандата, «Единая Россия» — 8 мандатов.