Правительство Петербурга согласовало митинг памяти Бориса Немцова на Марсовом поле в первую годовщину гибели оппозиционного политика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 февраля, сообщил член партии ПАРНАС Вадим Суходольский.

Акция пройдет 27 февраля на Марсовом поле, куда участники проследуют от места сбора у станции метро «Горьковская». Аналогичный маршрут был и у траурного марша в связи с убийством Немцова год назад.

Ранее организаторы рассчитывали продолжить свою акцию на Невском проспекте, однако однако Смольный не позволил маршировать по главной городской магистрали. В официальном отказе на проведение марша от «Горьковской» по Невскому проспекту указано, что в это время в Александровском саду состоится спортивно-массовое мероприятие для подростков.

Власти ранее предложили организаторам провести свою акцию в Полюстровском парке на окраине Петербурга, но те отказались, подав заявку на митинг на Марсовом поле, которая в итоге и была согласована.

Параллельно коалиция «Демократический Петербург» подала в Смольный уведомление о проведении марша «Против государственного террора» 28 февраля и тоже хочет посвятить его памяти Немцова.

Бориса Немцова застрелили недалеко от Кремля вечером 27 февраля 2015 года.