Губернатор Пермского края Виктор Басаргин 18 февраля обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Реалии таковы, что нет отрасли, для которой бы не были актуальны сегодня сокращение расходов, повышение эффективности затрат и производительности труда, увеличения отдачи от инвестиций. Через все это мы обязаны пройти, чтобы вырасти и окрепнуть. При этом речь должна идти вовсе не о выживании, не о том, чтобы сводить концы с концами. Это путь в никуда. Только через развитие можно справиться и преодолеть текущие трудности и задачи», — заявил Виктор Басаргин.

Глава региона также выделил «три кита», на которых основан план обеспечения устойчивого развития Прикамья на 2016 год. Это сохранение существующих рабочих мест и действующих предприятий; развитие и форсированное создание новых, высокопроизводительных рабочих мест, реализация новых инвестиционных проектов; усиление мер адресной социальной защиты людей, развитие социальной сферы.

Отдельно губернатор остановился на успехах прошлогодней программы социально-экономической устойчивости Прикамья. Среди них он назвал минимальный размер госдолга относительно других регионов Приволжья, подъем некоторых отраслей промышленности, рост валового объема продукции агропромышленного комплекса на 11% и объемов строительства — на 3,5%, улучшение демографической ситуации.

Большой блок в послании Басаргина депутатам посвящен строительству. Особое внимание в нем губернатор уделил проблеме ликвидации аварийного жилья в Пермском крае. Напомним, что именно низкие темпы переселения из ветхого и аварийного жилья, стали причиной отставки губернатора Забайкальского края. По словам пермского главы региона, в Прикамье проблема аварийного жилья долго не решалась. При этом «прорывом года» Виктор Басаргин назвал строительство домов в новом микрорайоне Березников для переселения жителей из зоны техногенных провалов.

Губернатор отметил, что сегодня в условиях существенного падения доходов дорожного фонда и дефицита бюджета Пермского края на первый план выходят проекты государственно-частного партнерства.

В блоке, посвященном социальной политике, Виктор Басаргин заявил, что правительству края необходимо сделать акцент на сохранение рабочих мест и создание новых вакансий. По словам губернатора, каждый четвертый житель Прикамья обеспокоен проблемой занятости.

Отметим, что до начала выступления депутаты предложили внести изменения в регламент, которые позволили бы им задавать вопросы главе края. Однако это предложение не прошло, и послание Виктора Басаргина превратилось в монолог.