Правительствo Армении на заседании 18 февраля одобрило законопроект о внесении изменения и дополнения в закон «О структуре правительства Республики Армения». Согласно проекту, министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям будет разделено на 2 ведомства: Министерство территориального управления и развития и Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Для рассмотрения законопроекта 19 февраля будет созвано внеочередное заседание парламента Армении.

Изменение в структуре правительства производится в рамках сотрудничества правящей Республиканской партии Армении (РПА) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД). Согласно предварительной договоренности портфель министра территориального управления и развития получит член АРФД Давид Локян. Дашнаки также получат портфель министра образования и министра юстиции, а также два губернаторских кресла. РПА и АРФД планируют подписать соглашение в ближайшие дни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля по окончании заседания исполнительного органа РПА пресс-секретарь партии Эдуард Шамазанов поведал, что правящая партия Армении и АРФД пришли к единому предварительному соглашению о сотрудничестве.

После проведения конституционного референдума, по результатам которого Армения с полупрезидентской системы правления перейдет на парламентскую, в стране начался процесс переформатирования политического поля. Отдавая несколько министерских портфелей АРФД, правящая партия, таким образом, выражает признательность политической силе, которая до недавнего времени считалась оппозиционной, за поддержку на референдуме. Как отмечают политологи, речь идет как раз о благодарности, а не о коалиции, так как коалиции обычно создаются в результате выборов.

Начиная с 2003 года — это третий поход дашнаков во власть. АРФД дважды формировала коалицию — в период правления Роберта Кочаряна в 2003 году и после избрания Сержа Саргсяна президентом в 2008 году. Последнюю коалицию АРФД покинула в знак протеста против внешней политики Сержа Саргсяна, в частности, в связи с подписанием армяно-турецких протоколов. А Левон Мкртчян, которого называют самым вероятным кандидатом на пост министра образования, займет эту должность уже в четвертый раз.