Правительство Киргизии намерено потратить 480 млн сомов (свыше 490,2 млн рублей) на второй этап строительства ипподрома для проведения «Всемирных игр кочевников — 2016». Об этом заявил директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Турдубек Мамбетов сегодня, 17 февраля, в ходе пресс-конференции.

Чиновник отметил, что в ходе третьего этапа строительства данный объект, расположенный на побережье озера Иссык-Куль, планируется довести до состояния, полностью соответствующего международным стандартам спортивного комплекса. «Нам очень помогает Ассоциация конных игр, которая дает верные советы для организации беговых дорожек. Мы планируем полную облицовку, создание всех необходимых удобств для зрителей», — пояснил он.

По словам Турдубека Мамбетова, в отличие от первого этапа строительства второй будет проходить без каких-либо критичных эксцессов и строго в рамках запланированных сроков, за соблюдение которых глава Госстроя отвечает лично.

«Проведены необходимые расчеты и консультации с несколькими подрядными организациями. Оценен объем работ — сроки выполнимые. Проведен открытый конкурсный отбор, выбран подрядчик для реконструкции — ДСК «Азат», успешно работающий на нашем строительном рынке 50 лет. Заключен договор, обозначены графики. Поставлены очень жесткие сроки с запасом на 15 дней», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что в сентябре 2014 года на побережье озера Иссык-Куль в Киргизии состоялись первые «Всемирные игры кочевников», являющиеся аналогом олимпийских, азиатских и паралимпийских игр. Участие в мероприятии приняли представители 18 стран. Основной целю мероприятия, согласно заявлениям киргизских властей, являются развитие и популяризация традиционных и национальных игр кочевых народов Центральной Азии, таких как: кок-бору, эр-эниш, ордо, борьба курош и алыш, тогуз коргоол и скачки.