Решение президента РФ Владимира Путина об отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявлении выговора главе Республики Карелия Александру Худилайнену — «важный месседж» остальным главам субъектов о том, что «регионом нужном управлять», заявили опрошенные корреспондентом ИА REGNUM эксперты.

Так, политтехнолог Константин Калачев считает, что глава Забайкалья оказался «безнадежным губернатором», которому не удалось продемонстрировать эффективность, что и стало причиной его отставки.

«Решение президента по Ильковскому соответствует общественному запросу. Запрос на эффективную власть был реализован. Ильковского в регионе не любили по разным причинам. У него антирейтинг был в три раза выше рейтинга. В вину ему ставили и задержки по выплатам заработных плат, и то, что местным очень не нравились его заявления о том, что три гектара забайкальской земли будет передано в долгосрочную аренду китайцам, ну, и, конечно, срыв программы расселения из аварийного жилья. Президент должен был продемонстрировать жесткость. Мне кажется, что Ильковский был безнадежным губернатором, и это было видно с самого начала. Многие говорили, что он — случайный человек. У него была возможность продемонстрировать эффективность, и с этой точки зрения он себя проявил плохо. По всем рейтингам он занимал последние места», — пояснил собеседник агентства.

Что касается выговора президента главе Республики Карелия Александру Худилайнену, то, по словам Калачева, это результат проблем с работой по программе расселения аварийного жилья. Тем не менее, у него все еще есть шанс исправить сложившуюся ситуацию.

«Что касается выговора главе Карелии, ему должны были дать шанс, чтобы выправить ситуацию. Карелия — непростой регион. Там объективно ситуация очень сложная для любого губернатора. Его предшественники оставили после себя регион в далеко не лучшем состоянии. Да, Худилайнен недостаточно популярен, но сейчас у него есть возможность выстроить все с чистого листа. Надо дать шанс», — заключил эксперт.

Как корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Павел Данилин, решение Путина — важный «месседж» главам других регионов, и отставка Ильковского стала естественным шагом Кремля.

«Это очень важный месседж для глав других регионов. Причина, по которой состоялась отставка Ильковского, очевидна — задержки по зарплате бюджетникам (несмотря на то, что финансирование выделялось), а также срыв на 100% программы по переселению из аварийного жилья. Государственное финансирование на эту программу также выделялось, но переселения не происходило. Естественным шагом Кремля была его отставка», — отметил Данилин.

Он подчеркнул важность «посыла» Путина, ведь главная задача любого главы — управлять вверенным ему регионом: «У главы Карелии был рейтинг повыше, чем у Ильковского, но у него были свои проблемы по ветхому жилью. Программа выполнена всего на 11%, плюс нелепое бадание с мэром Петрозаводска, которое привело к политическому кризису в регионе. Посыл этот очень важный, надеюсь, что губернаторы его правильно поймут, что вообще-то регионом нужном управлять».

Напомним, 17 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Забайкальского края» Константина Ильковского и объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.