Политические неудачи главы Карелии Александра Худилайнена во многом связаны с тем, что он остался чужим для республики. После объявления президентом выговора за срыв обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда скорая отставка Худилайнена с поста главы республики предрешена. Такое мнение сегодня, 17 февраля, корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог и публицист Юрий Светов.

Светов отметил, что, несмотря на свое финское происхождение, Александр Худилайнен был воспринят в республике как «чужак», с большой настороженностью. Это объясняется не личными качествами Худилайнена, а сложившейся в Карелии политической традицией, считает политолог. Аналогичные проблемы были и у предыдущего руководителя республики (в 2010—2012 годах) Андрея Нелидова.

По мнению эксперта, среди местных элит Карелии еще с 1990-х годов наблюдается нежелание пускать в республику московский и петербургский бизнес и столичных политиков. «Эта тяга к автаркии губительно сказывается на Карелии, у которой есть серьезный потенциал», — уверен Юрий Светов.

Когда на руководящий пост в Карелии приходит новый человек, ему хочется сломать эти местные «сепаратистские» настроения и выстроить всех под себя, отмечает эксперт. Однако результат такого противостояния может оказаться неутешительным.

Читайте ранее в этом сюжете: Глава Карелии получил выговор от президента

Вторым фактором, негативно повлиявшим на политические позиции Александра Худилайнена, стал его конфликт с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, возглавлявшей столицу республики в 2013—2015 годах.

По мнению Светова, характерные и для других регионов России «войны» между губернатором региона и мэром столичного города по вопросам распределения финансовых ресурсов и властных полномочий, безотносительно того, кто в них «побеждает», наносят невосполнимый репутационный ущерб обеим сторонам. Это, по мнению политолога, и произошло в Карелии, несмотря на скандальную досрочную отставку Ширшиной с поста главы Петрозаводска.

«Худилайнен в свое время воспринял победу Ширшиной, поддержанной «Яблоком», как личную обиду, как вызов, брошенный ему, — считает эксперт. — Тот провал в работе, который произошел у Худилайнена и привел к выговору от президента, связан именно с последствиями этого конфликта».

Светов предположил, что глава Карелии ранее попросил у федерального центра определенной поддержки в противостоянии с Ширшиной на посту мэра Петрозаводска. «Но если ты просишь поддержки, то должен показать свою эффективность как руководитель в основных вопросах», — отметил Юрий Светов. По его мнению, в интересах Карелии и самого Худилайнена был бы не конфликт, а конструктивное сотрудничество с Ширшиной.

Теперь, после решения президента РФ о выговоре, политическая карьера Александра Худилайнена близится к закату, считает эксперт. «Думаю, что после сегодняшнего выговора политическая судьба Худилайнена понятна: долго руководителем Карелии он уже не пробудет», — сказал Юрий Светов.

При этом политолог уверен, что Худилайнен не имеет никаких политических перспектив и в Ленинградской области, спикером Законодательного собрания которой он был до своего назначения в Карелию. Максимум, на что он может рассчитывать в будущем, это должность сенатора от одного или другого региона, да и то такой вариант представляется Светову маловероятным.