Для вопросов национальной обороны Эстонии важно, чтобы США снабжали ее вооружением так же, как это они сделали ранее в Дании и Норвегии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 февраля, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на депутата парламента, члена правящей Реформистской партии, генерал-лейтенанта в отставке Йоханнеса Керта.

Керт выступил 16 февраля на открытом публичном обсуждении темы «Кто и как защитит Эстонию?». Он заявил, что понижению страхов в эстонском обществе будет способствовать увеличение количества подразделений стран НАТО, размещенных в стране на постоянной основе.

Член парламентской комиссии по гособороне и делам Европейского союза отметил, что Эстония приветствует подразделения НАТО, находящиеся на ее территории на ротационной основе. По его мнению, американцы должны только поддерживать такую активность своих союзников, если они хотят защитить Эстонию. По этой же причине следует разместить в Эстонии склады с вооружением на случай вооруженного конфликта, а также военно-морские силы НАТО для защиты коммуникаций в Балтийском море, считает бывший эстонский военный.

Керт также подверг критике доклад американской организации RAND, который считает, что Прибалтика будет в случае вооруженного конфликта с Россией захвачена за короткое время. Керт назвал выводы доклада «слишком теоретизированными» и неточными из-за неполного использования всех данных и деталей. Так, по его мнению, современные средства электронной и технической разведки НАТО и средств ПВО обладают куда большими возможностями, чем даже десятилетие назад, а потому любые перемещения или подготовительные действия противника будут видны сразу.