Наказание за пропаганду наркотиков в интернете, которое действует в России на сегодняшний день, недостаточно строгое. Так считают депутаты Волгоградской областной думы, выступающие за его ужесточение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного законодательного органа 17 февраля, с этой законодательной инициативой народные избранники намерены обратиться в Государственную думу ФС РФ. Решение рекомендовать законодательному собранию региона принять соответствующее постановление было принято накануне на заседании комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

«Предложенные поправки будут способствовать формированию ответственного отношения к размещению информации в Интернете и повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по привлечению ответственных лиц за пропаганду наркотиков в Сети», — подчеркнула председатель комитете Татьяна Цыбизова.

Поясним, региональные парламентарии просят внести изменения в статью 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Депутаты считают, что необходимо расширить круг лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ, а также установить общие требования к распространению и использованию информации в интернете.

По мнению парламентариев, необходимо более четко закрепить в федеральном законодательстве норму о том, что блогерам и интернет-провайдерам запрещено размещение любой информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотиков и психотропных веществ. Сегодня в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья, предусматривающая наказание за пропаганду наркотиков, однако, прямого запрета на размещение подобных сведений во Всемирной путине нет.

Напомним, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за пропаганду наркотиков в интернете предусмотрен штраф. Для граждан — до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, для юридических — до 1 млн рублей.

Добавим, что за первые шесть месяцев 2014 года Роскомнадзор и операторы связи заблокировали более 86о сайтов, которые содержали информацию о наркотиках. Всего же за последние несколько лет в России за продажу наркотиков были заблокированы более 40 тыс. сайтов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее федеральные депутаты предлагали наказывать за распространение в интернете информации о приобретении и изготовлении наркотиков тюремных сроком. А летом прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за такие деяния. Правительству необходимо исполнить это поручение к 1 марта 2016 года. Одновременно к этому же сроку правительство должно внести поправки, которые позволят осуществить внесудебное ограничение доступа к размещаемой в интернете информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.