В Минске 16 февраля состоялось заседание межведомственной экспертной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Белоруссии, сообщает Центризбирком постсоветской республики.

В состав группы, судя по опубликованному на сайте документу, включены представители Центризбиркома, Национального собрания, а также Минюста и других министерств. Группе поручено в течение месяца проанализировать итоговый отчёт БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентской кампании 2015 года, а также сделать предложения по совершенствованию избирательного законодательства постсоветской республики.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик, комментируя рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, заявил, что возможны процедурные изменения, но не законодательства. По его словам, Конституция Белоруссии под требования ОБСЕ меняться не будет. Лозовик сообщил также, что ориентировочной датой проведения парламентской кампании является 11 сентября 2016 года.

Напомним, 12 февраля Александр Лукашенко принял с докладом председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину. Она сообщила, что межведомственная экспертная группа будет создана уже 12 февраля, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в ЦИК рекомендации либо предложения по замечаниям ОБСЕ. Затем ЦИК обобщит выводы группы и представит Лукашенко накануне парламентской кампании 2016 года предложения по совершенствованию избирательного процесса.

«Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путём совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», — сказала Ермошина.

Как сообщало ИА REGNUM, с конца XX века ОБСЕ не признало ни одну избирательную кампанию в Белоруссии соответствующей нормам «европейской демократии». Президентская кампания 2015 года также была подвергнута критике ОБСЕ. Тем не менее, Евросоюз поощрил власти Белоруссии, существенно сократив применение политических и экономических санкций.

Отметим, что белорусские избиратели, согласно Конституции, имеют право напрямую избрать депутатов нижней палаты парламент и президента. Как правило, задолго до финала избирательной кампании в оппозиционной прессе публикуются списки членов Палаты представителей Национального собрания. Александр Лукашенко отрицает практику назначения «палаточников», указывая лишь на своё право назначать членов Совета Республики Нацсобрани и судей Конституционного суда.