Обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга генпрокурору Юрию Чайке относительно проверки на экстремизм высказываний главы ЧР Рамзана Кадырова передано в прокуратуру Чеченской Республики. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе петербургского депутата, сославшись на письмо, полученное из Генеральной прокуратуры.

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам прокуратурой соответствующего субъекта РФ решения не принимались, обращение направлено в прокуратуру Чеченской Республики для организации проверки и информирования Вас о результатах», — говорится в письме Резнику, которое подписал замначальника управления по надзору за исполнением законом о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексей Жафяров. Скан письма опубликован на сайте депутата.

Сам Максим Резник остался недоволен таким поворотом. Он уверен, что генеральная прокуратура не имела права пересылать его обращение в Чечню. По мнению парламентария, «такие вопросы должен рассматривать генеральный прокурор или его заместитель».

Читайте также: Аксёнов: Кадыров просто назвал вещи своими именами

«Позиция Генеральной прокуратуры — это позиция страуса, который прячет голову в песок. Это лишняя демонстрация того, что федеральные власти не контролируют ситуацию в Чечне», — считает депутат Заксобрания Петербурга.

Резник намерен вновь обратиться к генеральному прокурору России в связи с ответом за подписью Алексея Жафярова.

Читайте также: В Кремле «по-прежнему» не хотят «что-либо говорить о Кадырове»

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января на встрече с журналистами в Грозном Кадыров назвал внесистемную оппозицию «врагами народа» и призвал судить ее представителей за подрывную деятельность. Текст речи главы ЧР был опубликован на официальном сайте властей Чеченской республики.

По мнению Максима Резника, высказывания Рамзана Кадырова содержат «признаки публичных призывов к экстремистской деятельности», о чем он и написал в письме генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Добавим, что группа правозащитников и общественных деятелей подписала заявление, в котором назвала высказывания главы Чеченской Республики о внесистемной оппозиции недопустимыми для правового государства.