Президент Узбекистана Ислам Каримов подверг критике пионерские и комсомольские организации времен СССР, при этом обвинил комсомол в подготовке предателей. Об этом сообщает узбекская служба Радио «Свобода» (Озодлик).

«Этот советский режим морочил всем голову уставами пионеров и комсомолов. Хочу сказать, что из комсомола не вышел ни один лидер. Не было среди них ребят, которые бы удовлетворяли нас, сегодняшние наши требования. В этой организации больше всего воспитывали людей, готовых к предательству», — заявил Каримов, выступая за заседании Фонда развития детского спорта.

Издание напоминает, что Каримов и сам когда-то пошел в школу пионером, повязав на шею алый галстук, а перейдя в комсомолы, не снимал с груди красную звездочку с изображением вождя коммунистов Ленина. А когда Каримов стал членом Коммунистической партии, ему выдали членский билет правящей в СССР КПСС с изображением того же Ленина на обложке.

«Выступая на собрании совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, президент Каримов заявил, что мосты, по которым он ходил, давно сожжены, и он никогда не свернет с избранного им пути», — говорится в сообщении.

Каримов призвал присутствующих не бояться, так как «уже времена в Узбекистане не изменятся». «Эти времена будут до конца. У меня есть право на 100, 120, 200 процентов говорить об этом… Знайте, те времена никогда не вернутся назад. Мы прошли через этот мост, и все эти мосты уже сожжены, уничтожены. Теперь все мы будем смотреть только вперед. Будем смотреть вперед, мы можем допускать ошибки, но пути назад нет!» — уверен глава государства.