Президент США Барак Обама намерен выдвинуть кандидатуру на пост судьи Верховного суда, как только сенат возобновит свою деятельность. Члены сената будут находиться на каникулах еще неделю, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службы администрации президента.

«Учитывая, что сенат в настоящее время находится на каникулах, мы не ожидаем, что президент поспешит сделать это на этой неделе», — сообщил пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, добавив, что Обама назовет кандидата, как только сенат приступит к работе.

По словам Шульца, в администрации американского президента уверены, что сенат рассмотрит предложенную Обамой кандидатуру «в соответствии со своими обязанностями, изложенными в Конституции Соединенных Штатов».

Ожидается, что президент Обама прибудет в Вашингтон во вторник. В настоящее время глава Белого дома находится в поездке по Калифорнии.

Как ранее сообщало ИА Регнум, после смерти судьи Верховного суда США Антонина Скалиа, назначенного еще в 1986 году Рональдом Рейганом, в США началось противостояние между демократами и республиканцами. Первые считают, что кандидата на освободившуюся должность должен назначить действующий президент Барак Обама в соответствии с конституцией США. Между тем в республиканцы заявляют, что не должен утверждать эту кандидатуру, поскольку назвать нового Верховного судью должен лишь следующий глава Белого дома, который определится в стране после выборов президента 2016 года.