Лидер демократов в сенате Гэри Рид, уверен, что действующему президенту США необходимо выполнить назначение на освободившуюся должность Верховного судьи как можно скорее. По мнению Рида, Верховному суду в ближайшее время необходимо решать большое количество важных вопросов, поэтому оттягивать с принятием решения о назначении недопустимо, сообщает Reuters.

Попытку заставить Верховный суд работать в неполном составе почти год лидер демократического большинства в сенате назван «беспрецедентной».

Кандидаты на пост президента США от республиканской партии, напротив, попросили действующего президента США Барака Обаму не назначать претендента на освободившуюся должность Верховного судьи. По единодушному мнению республиканцев, решение о назначение нового члена Верховного суда должен принять новый избранный президент Соединенных Штатов.

Республиканский губернатор Огайо Джон Кейсич заявил о том, что выборы президента США пройдут совсем скоро, в связи с чем вопрос о назначении нового Верховного судьи целесообразно было бы позволить решить следующему президенту Соединенных Штатов.

Абсолютно единодушную позицию по этому вопросу заняли кандидаты в президенты от республиканской партии. Так, фаворит партии в президентской гонке Дональд Трамп заявил о том, что лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл должен непременно заблокировать назначение Обамы в случае, если тот решит его произвести.

Ранее Обама сообщил, что намерен выдвинуть претендента на должность судьи Верховного суда, поскольку у него для этого есть «достаточно времени». Кроме того, данное решение президент США назвал «важным обязательством», касающимся «всей демократии».


Напомним, старейший Верховный судья США, назначенный еще президентом Рональдом Рейгангом, скончался в ночь на субботу, 13 февраля в возрасте 79 лет.