Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что единой Европы нет. Конференция проходит в Мюнхене сегодня, 13 февраля.

Медведев констатировал, что единой большой Европы как не было, так и нет, отношения Евросоюза и Российской Федерации испорчены, на Украине — гражданская война, ближневосточные конфликты обострились, произошел миграционный коллапс.

Медведев также рассказал, что перед поездкой в Мюнхен он встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Мы обсуждали его выступление здесь, в Мюнхене, в 2007 году. Тогда он говорил, что идеологические стереотипы, двойные стандарты в международных отношениях не помогают снизить напряженность в международных отношениях, а только усиливают ее, а у мирового сообщества остается все меньше возможностей для принятия значимых политических решений», — заявил председатель российского правительства.

Он тогда задался вопросов, не слишком ли Путин сгустил краски и оценки ситуации на 2007 год. «К сожалению, должен констатировать, что картина сегодня даже более серьезная. Развитие событий с 2007 года оказалось куда как драматичнее. Единой большой Европы как не было, так и нет, наши экономики, все экономики растут очень слабо. Обострились конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки, наступил миграционный коллапс. Отношения Евросоюза и России испорчены, на Украине гражданская война», — сказал Медведев.