В одной из трех правящих партий Германии растет недовольство миграционной политикой Ангелы Меркель, пишет Neue Osnabrücker Zeitung (NOZ). Член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Штефан Вайль заявил газете, что саммит Европейского Союза на следующей неделе — «решающая дата».

«Необходимо в конце концов принять меры, чтобы воспрепятствовать такому росту числа просителей убежища, как в прошлом году. … Так как было в последние месяцы, больше не может продолжаться», — возмущается премьер-министр Нижней Саксонии. По его словам, Германия — единственная страна в Европе, которая без ограничений принимает мигрантов.

Валь говорит, что не остается больше времени и за это Меркель тоже ответственна.

Канцлер должна «обозначить ясный путь», говорит член старейшей партии в Германии.

Что же будет, если саммит ЕС провалится? Депутат не хочет даже представить себе этого. В таком случае не остается иного пути, как закрыть внутриевропейские границы, считает Валь. «Поэтому саммит должен добиться прогресса, чтобы защитить Европу от тяжелого кризиса», — объяснил глава Нижней Саксонии.

Напомним, что СДПГ — вторая лидирующая партия Германии после Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель. Социал-демократы (193 мандата) вместе с ХДС (255) и христианскими-социалистами (56) составляют в Бундестаге «большую правящую коалицию».