«Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ», — заявил 12 февраля Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину.

По словам Лукашенко, итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентской кампании 2015 года был представлен как никогда поздно — спустя 3,5 месяца после выборов. Он отметил: «Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам».

Ермошина сообщила, что межведомственная экспертная группа будет создана уже 12 февраля, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в ЦИК рекомендации либо предложения по замечаниям ОБСЕ. Затем ЦИК обобщит выводы группы и представит Лукашенко накануне парламентской кампании 2016 года предложения по совершенствованию избирательного процесса.

«Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путём совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», — заявил Ермошина.

Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, председатель ЦИК «обратила внимание на то, что пожелание международных партнёров было в том числе и в том, чтобы Белоруссия максимально серьезно отнеслась к данным рекомендациям». Ермошина заявила: «И это демонстрация прежде всего нашей серьёзности, нашей внимательности».

«Центральная комиссия уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов. Тем не менее мы считаем, что здесь необходим комплексный подход для того, чтобы в этой процедуре участвовала не только Центральная комиссия, но и наши наиболее авторитетные государственные органы на уровне экспертов, которые бы тоже высказали свою позицию по данным ОБСЕ предложениям, а также определили пути реализации данных предложений», — сказала Ермошина.

Лукашенко и Ермошина обсудили также «вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами в Белоруссии, и другие», сказано в официальном сообщении. Напомним, и руководитель постсоветской республики, и глава Центризбиркома внесены в «чёрные списки» ЕС и США.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно обнародованным Центризбиркомом официальным данным, в ходе президентской кампании 2015 года Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%, а два сторонника бессменно правящего с 1994 года руководителя постсоветской республики, помогавшие ему провести кампанию на альтернативной основе — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович, получили 3,3% и 1,67% голосов соответственно. Всего, по данным ЦИК, проголосовало 6,1 млн от списочного состава избирателей (87,22%), в том числе 386 тысяч человек поставили отметку в графе «против всех».

ОБСЕ и страны Запада не признали президентскую кампанию 2015 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам демократии. Альтернативные итоги президентской кампании представили литовский «Институт социально-экономических и политических исследований» (НИСЭПИ), а также Gallup/Baltic Surveys.