Власти Белоруссии демонстрируют продолжение репрессивной политики, которая не изменилась после президентской кампании 2015 года. Об этом 9 февраля заявил специальный докладчик ООН по Белоруссии Миклош Харасти, сообщает «Радио ООН».

Харасти заявил, что оппозиционеры, правозащитники, журналисты и многие другие граждане постсоветской республики по-прежнему подвергались преследованию, административным наказаниям и штрафам. Он также отметил, что власти не предпринимали никаких попыток пересмотреть репрессивные законы и правила — вместо этого произошли новые случаи нарушения основных прав человека.

«По его словам, вопреки ожиданиям, вызванным некоторыми послаблениями накануне выборов, власти не прекратили систематических притеснений тех, кто пытается осуществлять свои гражданские и политические права. Харасти призвал правительство страны приступить к реформированию законодательства с тем, чтобы привести его в соответствие с международными обязательствами Белоруссии в области соблюдения прав человека», — сказано в сообщении ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск не признаёт мандат ООН, выданный спецдокладчику по Белоруссии Миклошу Харасти, который готовит ежегодный доклад для Совета по правам человека ООН. МИД Белоруссии отказывает спецдокладчику в признании его полномочий и возможности въезда на территорию республики.

Напомним, русофобствующая прозападная оппозиция в Белоруссии не только создаёт конфликтные ситуации, на которые власти реагируют слишком мягко, но и систематически доносит в КГБ, МВД, Мининформ и другие госструктуры на своих идейных оппонентов, провоцируя политические репрессии. Отсутствие эффективного института объективного мониторинга соблюдения прав человека в Белоруссии приводит к использованию механизмов ООН в интересах агентов Запада.