По сведениям разведки Луганской народной республики, в Донбассе в настоящее время находятся военнослужащие американских частных военных компаний. Англоязычные военнослужащие проживают в гостиничном комплексе «Мир» в городе Северодонецке (ЛНР). Всего их насчитывается около 30 человек. Об этом сообщил журналистам замначальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко сегодня, 8 февраля.

Ященко уточнил, что военные проживают в гостинице «Мир» города Северодонецка. Они снабжены обмундированием образца НАТО. Некоторые военные имеют шевроны с американским флагом. Перемещаются по городу военные на внедорожниках импортного производства.

Замначальника штаба также отметил, что военные, вероятнее всего, являются представителями частных военных компаний США. Одна из их целей — охрана представителей ОБСЕ, другая — помощь в военной подготовке ВСУ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 января помощник госсекретаря США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд заявила, что если Минские договоренности по Донбассу не будут выполнены, конфликт там может быть заморожен.