Продолжение переговоров Москвы и Вашингтона по сокращению ядерных вооружений исключено, поскольку уровень имеющихся у РФ ядерных боезарядов и их носителей и так снижен до параметров, которые существовали в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Об этом в субботу, 6 февраля, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения», — говорит он.

Рябков также отметил, что переговоры невозможны не только по этой причине.

«Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях (ядерных вооружений), связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств, — сказал замглавы МИД России. — Я имею в виду программу «глобального удара».

Замглавы МИД России также назвал призывы США о продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов лишенными «политической логики и здравого смысла». Он пояснил, что предложения «разоружаться» звучат в условиях, когда власти США стремятся к подрыву оборонного потенциала РФ с помощью санкций.

Рябков допустил, что переговоры могут продлиться в том случае, если «озабоченности и приоритеты» Москвы будут учтены, сообщается на сайте МИД России.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что власти США призывают РФ к переговорам о дальнейшем сокращении арсеналов.