США и их союзников отделяют считанные недели или даже месяцы от того, чтобы организовать очередную военную интервенцию в Ливии. Британское агентство Reuters спекулирует на эту тему, основываясь на данных об усилении сторонников «Исламского государства» в североафриканской стране.

Приблизительная численность боевиков ИГИЛ в Ливии, базирующихся в городе Сирт, составляет от 3 до 6 тысяч. Официальные лица США обеспокоены тем, что ИГИЛ может использовать Ливию в качестве убежища от авиаударов американской коалиции в Ираке и Сирии, пишет Reuters.

О военном решении проблемы говорит бывший советник Барака Обамы Бен Фишман. Допуская важность политического процесса, он заметил: «Я думаю, что мы скоро должны будем сделать что-то и на земле, потому что они [ИГИЛ] вполне сильны, чтобы совершать безнаказанные действия». Фишман имеет ввиду постоянные вылазки террористов, атакующих объекты нефтяного сектора страны.

Ранее официальный Вашингтон устами министра обороны Эштона Картера отмахнулся от военной операции в Ливии.

Напомним, что интервенция США, Франции и Британии в Ливии, начатая 19 марта 2011, и есть одна из причин того, что часть страны оказалась в руках террористов. Примечательно, что центром ИГИЛ в Ливии является родной город свергнутого странами НАТО Муаммара Каддафи.