Владимир Путин 5 февраля встретится с Александром Лукашенко и обсудит «двусторонние отношения, и интеграционные вопросы». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Пескова, встреча лидеров Союзного государства Белоруссии и России состоится вечером, после того, как Владимир Путин проведёт заседание Совбеза. Пресс-секретарь президента России не сообщил подробности повестки встречи.

Возможно, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят не только вопросы предоставления официальному Минску российской финансовой помощи (напрямую или опосредованно, но также вопрос размещении российской военной авиабазы в Белоруссии — об этом им так и не удалось, судя по официальным сообщениям, «глубоко поговорить«в конце 2015 года. По итогам состоявшихся 15 декабря в Москве переговоров было подписано совместное заявление, а после церемонии подписания Лукашенко заявил, что русский язык является родным для белорусов, ревизионизма в Белоруссии нет, и Россия является стратегическим партнёром постсоветской республики.

Напомним, в конце прошлого месяца Александр Лукашенко внезапно вылетел в Сочи, и 31 января он провёл переговоры с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Руководитель республики просил Москву о поддержке во время кризиса. Согласно официальным сообщениям пресс-служб председателя правительства РФ и президента РБ, Медведев обсудил с Лукашенко вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также итоги состоявшихся 29 января в Санкт-Петербурге переговоров глав правительств России и Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 январяАлександр Лукашенко в ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой обсудил повестку заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое планируется провести в Минске в конце февраля 2016 года. К обсуждению предложено 12 вопросов. Среди них — промышленная кооперация, проблемы падения уровня торгово-экономического сотрудничества в 2015 году, бюджет на 2016 год и другие. Ожидается, что к этой встрече уже будут подготовлены условия предоставления Россией финансовой помощи Белоруссии.