Военный городок Ногинск-9 планируется присоединить к территории Ногинского района Московской области. Депутаты Мособлдумы приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Новым законом предусматривается изменение границ Ногинского и Щёлковского районов. В настоящее время территория городка размещена наполовину в Щёлковском районе, а часть находится в Ногинском районе. При этом транспортное, медицинское и другое обслуживание населения осуществлялось службами Ногинского района. Жители Ногинска-9 по переписи населения также были отнесены к Ногинскому району.

Подготовка к присоединению началась еще в июле 2012 года, когда совет депутатов Ногинского района принял решение об изменении границ. В июле 2013 года Совет депутатов Щёлковского района поддержал решение об исключении Ногинска-9 из границ муниципалитета.

Общая численность населения военного городка — около 10 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Московской области планируют в 2016 году передать военные городки муниципалитетам и региону. «В середине 2012 года насчитывалось около 7,5 тысяч военных городков, 394 из которых располагались на территории Московской области. Сегодня сложность в том, что передаваемое имущество коммунальной и социальной инфраструктуры в 80% случаев не имеет технических паспортов, схем коммуникаций, оформленных в установленном порядке, а также кадастровых паспортов. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, в 2016 году правительство региона совместно с министерством обороны планирует в целом завершить процедуру передачи военных городков на территории области», — заявил ранее председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак.