В Международном валютном фонде крайне обеспокоены отставкой украинского министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Об этом сегодня, 4 февраля, заявила журналистам директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Лагард заявила, что решение Абромавичуса подать в отставку вызывает беспокойство. «Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупций не выполняются», — сказала директор-распорядитель МВФ.

Она также добавила, что Киев должен принять «решительные и строгие» действия по борьбе с коррупцией. Украинские власти подотчетны не только гражданам этой страны, но и международному сообществу, подчеркнула Лагард.

Напомним, накануне глава украинского Минэкономразвития Айварас Абромавичус (в прошлом гражданин Литвы) объявил о своем решении подать в отставку. Основной причиной своей отставки министр назвал активное препятствование реформам и запредельный уровень коррупции во властных структурах.