В Генпрокуратуру и к президенту России с просьбой о невыдаче югославского офицера обратились патриотические общества России — «Союз Православных Граждан», «Народный собор» и «Московские Суворовцы». «Ответ православной патриотической общественности на провокацию сторонников «гаагского правосудия» должен быть жестким», — заявил руководитель информационно-аналитического центра РОО «Московские суворовцы» Виктор Саулкин в своем блоге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кургане 13 января был задержан гражданин Боснии и Герцеговины Ратко Самац 1967 года рождения. Ему вменяется, что будучи офицером Югославской национальной армии, он был причастен к убийству трех человек из одной мусульманской семьи в 1993 году в Боснии.

В международный розыск в 2013 году его объявило Министерство юстиции Боснии и Герцеговины. Курганский городской суд 15 января постановил арестовать Ратко Самаца. Югославский офицер сейчас находится в курганском СИЗО №1.Заключение сказывается на его здоровье — у него прогрессирующий остеомиелит (загноение кости). Его дальнейшую судьбу решает Генеральная прокуратура. Со стороны Самаца поданы апелляция и запрос о предоставлении статуса беженца.

Ратко Самац приехал в Россию на лечение в 1999 году. Попал с раздробленной ногой в курганский центр Илизарова. Он до сих пор не может восстановиться после ранения — его буквально изрешетили из пулемета. Случайно выжив, он может погибнуть от рук муслимов в Боснии, уверяет Елена Кибирова.

Напомним, межэтнический конфликт в 1992—1995 годах возник после распада Югославии. Война шла между вооружёнными формированиями сербов (Войско Республики Сербской), мусульман-автономистов (Народная Оборона Западной Боснии), боснийских мусульман (Армия Республики Босния и Герцеговина) и хорватов (Хорватский совет обороны), частие также принимала Югославская народная армия. В дальнейшем в конфликт были вовлечены армия Хорватии, добровольцы и наёмники со всех сторон и вооружённые силы НАТО.

Против выдачи Самаца Боснии и член парламентского Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин. Он высказал свое видение ситуации с Ратко Самацем в интервью Накануне.RU: «Наша юстиция абсолютно бездушна, и некоторые решения принимает абсолютно механически, ссылаясь на то, что «есть такая норма закона». Здесь обязательно должны учитываться политические факторы. Мы должны отстаивать собственные национальные интересы, и здесь они заключаются в поддержке единственного нашего союзника на Балканах — Сербии. И выдавать одного из сербов только потому, что некие международные инстанции требуют его выдачи — это пойти против национальных интересов. Я это подчеркиваю со всей ответственностью. Если будет решение о выдаче этого серба, я не собираюсь обсуждать, что он сделал и чего не сделал, потому что вполне может быть, что все документы подложные, это будет колоссальной геополитической ошибкой. Хорваты творили совершенно страшные злодеяния на территории Боснии и Герцеговины и самой Хорватии, когда изгоняли оттуда 100-тысячное сербское население. И настоящие военные преступники, которые попадают в трибунал, остаются безнаказанными, как правило. То же самое происходило в Косово, то, что там происходило, это чистое изуверство, вплоть до того, что людей похищали специально для того, чтобы на органы разрезать. Международное сообщество помалкивает на этот счет. Имеет место чудовищное двуличие, лицемерие совершенно потрясающее. И Россия абсолютно не должна вестись на все эти вещи».

За югославского офицера вступилась и уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, которая 1 февраля направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой тщательно разобраться в обстоятельствах дела о выдаче Ратко Самаца и принять по нему решение в соответствии с нормами международного права, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате омбудсмена.

В обращении Эллы Памфиловой подчеркивается, что в выдаче Ратко Самаца следует отказать на основании сомнений в объективности предъявленных ему обвинений. Уполномоченный по правам человека в России полагает, что при принятии решения о выдаче органам правосудия Боснии и Герцеговины Ратко Самаца, следует дать объективную оценку общественно-политической ситуации в стране и определить будет ли обвиняемому гарантировано соблюдение его прав. Решение, принятое в отношении иностранного гражданина, должно соответствовать международным гуманитарным стандартам в сфере прав человека, в частности, статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьям 2, 3 и 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Кроме того, необходимо учитывать и гуманитарные последствия выдачи Ратко Самаца, состоящего в браке с гражданкой Российской Федерации, поскольку тем самым будут нарушены принципы государственной защиты семьи, гарантированные Конституцией РФ, а также положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — считает Памфилова.