Террористические группировки в Сирии несут крупные потери и беспорядочно отступают на север к турецкой границе. Об этом сегодня, 4 февраля, заявил на брифинге официальный представитель министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков.

Он заявил, что на севере Сирии, бандформирования оставляют свои позиции и отступают к сирийско-турецкой границе, чтобы хоть как-то сохранить боеспособность.

Конашенков рассказал, что в настоящее время командиры бандформирований вынуждены сосредоточить основные усилия на проведении мероприятий по эвакуации раненых боевиков и восстановлению контроля над ситуацией.

Представитель Минобороны РФ проинформировал, что накануне, 3 февраля, в провинции Алеппо подразделения Сирийской Арабской Армии совместно с бойцами народного ополчения выбили боевиков с занимаемых позиций и сняли блокаду с населённых пунктов Нубуль и Аз-Захра, которые находились в блокаде более четырёх лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, успехи сирийской армии резко обострили ситуацию на Ближнем Востоке. Турция, которая долгое время поддерживала террористические группировки в Сирии и закупала у них нефть в промышленных масштабах, начала производить артобстрелы сирийской армии, которая выходит к сирийско-турецкой границе. Вытесненные из Сирии боевики укрываются на турецкой территории.

Сегодня Минобороны РФ заявило о наличии серьезных оснований, позволяющих предположить, что Турция готовит полномасштабное вторжение в Сирию.

США и их сателлиты также обеспокоены успеха сирийской армии, так как законные сирийские власти под руководством Башара Асада в среднесрочной перспективе смогут полностью восстановить контроль над Сирией.