Печатный орган Администрации президента Белоруссии — газета «Советская Белоруссия», подключилась к инициативе прозападной оппозиции, занявшейся прославлением Тадеуша Костюшко. Об этом говорится в публикации «Памяти Тадеуша Костюшко», опубликованной на сайте газеты.

«Военачальник и военный инженер, пламенный борец за свободу, он стал национальным героем США, участвуя в войне за независимость, национальным героем Польши и Белоруссии, возглавив освободительное восстание против самодержавия», — сказано в публикации.

Там утверждается также, что Белоруссия является родиной Костюшко и сообщается, что в постсоветской республике действует музей, созданный в бывшем имении, где родился национальный герой Польши. Кроме того, его именем названы улицы в нескольких белорусских городах, написаны исследования и художественные произведения.

«В этом году исполняется 270 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» организовало общественную кампанию «Вместе назовем улицу в честь Тадеуша Костюшко!» Ее цель — переименовать одну из улиц Минска в честь Костюшко, а также установить герою памятники в Минске, Бресте и Коссово. Это позволит всему миру узнать, из какой страны происходит «солдат свободы», и напомнит нашим согражданам, что им есть кем гордиться. При поддержке ресурса Zvarоt. by подготовлены тексты электронных обращений в Министерство культуры и Мингорисполком, которые будут направлены сегодня, в день рождения героя. В Мингорисполком — коллективное обращение с предложением назвать одну из улиц Минска в честь Костюшко, в Министерство культуры — предложение объявить конкурс на установление памятников», — проинформировал печатный орган Администрации президента Белоруссии.

Издание проинформировало также: «4 февраля, в урочище Меречевщина в Ивацевичском районе и в Малых Сехновичах Жабинковского района прошли памятные мероприятия по случаю 270-й годовщины со дня рождения Тадеуша Костюшко — руководителя национально-освободительного восстания 1794 года в Белоруссии, Польше и Литве, почетного гражданина Франции, национального героя США и Польши».

В публикации говорится, что «прошли главные памятные мероприятия с участием гостей из разных стран, дипломатов и общественности». Директор Жабинковского краеведческого музея в Малых Сехновичах (Брестская область) Жанна Подрубная сообщила, что для неназванных гостей из Польши и Бреста были проведены экскурсии по музею, а также были возложены венки к бюсту Тадеуша Костюшко, который установлен перед музеем. Бюст был создан в 1932 году польским скульптором Бальбиной Видацкой-Свитич и первоначально был установлен в Кобрине на постаменте, на котором сегодня установлен памятник к 100-летию «первой победы в войне над Наполеоном».

Отметим, Костюшко и его сподвижники по восстанию 1794 года добивались восстановления Речи Посполитой как польского национального государства и именно как проявление польского национально-освободительного движения эти события изначально трактовались историками и до сих пор так трактуются в Польше и в России. В белорусской историографии советского периода подчёркивался национально-освободительный характер данного движения именно для польского народа, но не белорусского и украинского, получивших в результате раздела Речи Посполитой шанс на воссоединение с Россией, а также ликвидацию национального и религиозного угнетения польских правителей. Также стоит отметить, что Костюшко был одним из немногих представителей польского дворянства, кто не примкнул к Наполеону накануне и во время Отечественной войны 1812 года, которую в Академии наук Белоруссии уже не считают Отечественной.

«Мемориальная усадьба Костюшко восстановлена с привлечением в том числе и зарубежных средств в 2004 году», — проинформировала «Советская Белоруссия». В публикации нет даже намёка на то, что восстановление усадьбы финансировал Госдеп США, а сама она была сожжена белорусскими партизанами во время Великой Отечественной войны.

Напомним, Тадеуш Костюшко никогда не называл себя «белорусом» и никогда не заявлял о своей борьбе с самодержавием ради Белоруссии. Миф о Костюшко как о борце за свободу белорусов формировался в конце XX века представителями польской шляхты, составившей интеллектуальное ядро зародившегося в начале XX века движения белорусских националистов, противопоставлявших себя русским и заявивших в годы Первой мировой войны о наличии неких особых интересов белорусов, которые понимались ими как отдельный народ. Не имея поддержки среди в народных массах и не выдержав конкуренции с идейными оппонентами, многие националисты оказались в эмиграции, однако часть примкнула к большевикам и активно участвовала в процессе «белорусизации» начала XX века.

В конце XX века миф о Костюшко как о «белорусе» активно продвигали националисты, которые вели подрывную работу в СССР и, придя к власти после событий августа 1991 года, инициировали новую волну «белорусизации», свёрнутую после избрания президентом Белоруссии Александра Лукашенко (1994 г.). Вынудив лидера «Белорусского народного фронта» Зенона Позняка бежать в США, Лукашенко стал использовать идейный багаж местных националистов, играя на их русофобских комплексах и стремясь нейтрализовать их оппозиционную деятельность, позиционируя себя как защитника «суверенитета и независимости Республики Беларусь» от России.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2016 года ряд русофобских изданий, обслуживающих прозападную оппозицию в Белоруссии, анонсировали кампанию по переименованию одной из улиц Минска в честь Тадеуша Костюшко. К кампании прославления польского национального героя как «славного земляка и единоверца» подключилась Римско-Католическая церковь в Белоруссии. Как отметили эксперты, данная кампания органично дополнила курс, проводимый Александром Лукашенко и предполагающий формирование «новой идентичности» белорусов.