Послы ряда западных стран на Украине выступили с совместным заявлением относительно вероятной отставки министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Соответствующее заявление распространяет пресс-служба посольства Германии, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ на Украине… В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти», — говорится в заявлении послов.

Заявление официально подписали дипломаты ключевых стран Евросоюза, а также США и Канады.

Напомним, что ранее сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подал в отставку из-за резкой активизации блокирования «сколь-нибудь системных и важных реформ». Однако уволить министра с занимаемой должности может лишь Верховной рада Украины.

Сразу же после заявления министра с отдельным комментарием выступил посол США на Украине Джеффри Пайетт. Выразив разочарование, представитель США заявил, что Абромавичус —"один из великих поборников реформ в украинском правительстве и сторонник будущего украинского народа, на которое тот заслуживает».

Президент Порошенко, лагерь которого Абромавичус и обвинял в противодействии, общался сегодня с прессой, однако ситуацию до сих не прокомментировал.