Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призывает правительство к полному освоению экономических ресурсов и целесообразному расходованию бюджетных средств.

Как заявил Маргвелашвили, выступая 3 февраля с отчетом в парламенте страны, важные перспективы для развития экономики создают соглашения о свободной торговле как с Китаем, так и с США, по которым сейчас ведутся переговоры, и Грузии следует активизировать сотрудничество с этими странами во многих сферах.

По мнению президента, пока не полностью используются все возможности соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, и Грузии следует больше отдавать предпочтения торговому партнерству с европейскими странами.

Огромные, по оценке Маргвелашвили, ресурсы содержит геополитический и географический потенциал страны, и в этом плане стране следует развивать транзитную, энергетическую, туристическую и сельскохозяйственную сферы.

«Необходимо больше инфраструктурных инициатив и активное подключение к проектам международных финансовых организаций. В этом направлении у нас есть растущий потенциал. Это железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, TANAP, TAP, Шелковый путь, такие проекты, как Транскаспийский газопровод», — заявил Маргвелашвили и призвал к дальнейшему и более полному освоению транзитной функции, отметив, что в последнее время снятие с Ирана санкций открыло перспективы для нового сотрудничества в Персидском заливе.

Говоря о развитии экономики, президент подчеркнул, что необходимо проявлять заботу о гражданах и проводить бюджетную политику, ориентированную на человека. «Мы должны отвечать одному из основных поступатов нашей Конституции, который нацелен на создание социального государства», — заявил Маргвелашвили.

Для того, чтобы обеспечить такую политику, по мнению президента, необходимо еще более эффективно расходовать бюджетные средства, в том числе путем дифференциации социальной поддержки населения, а также продолжить пенсионную реформу.