То заявление об утечке информации из Верховного совета юстиции, которое на встрече с представителями неправительственного сектора сделал председатель Тбилисского городского суда Мамука Ахвледиани, является попыткой разжигания ажиотажа. Так оценила действия Ахвледиани председатель Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе. Комментарий сложившейся в судебной системе ситуации она дала в эфире Первого канала Общественного телевидения Грузии.

По ее словам, Верховный совет юстиции уже проводит исследование по той информации, которую 2 февраля разгласил председатель Тбилисского городского суда, поэтому его заявление на этот счет было несерьезным.

Читайте также: В судебной системе Грузии назревает очередной скандал

Нино Гвенетадзе предполагает, что у Мамуки Ахвледиани были другие цели и задачи, но уточнять их в эфире Общественного телевидения председатель Верховного суда не стала, отметив, что ей нужно соблюдать «более высокие этические стандарты».

Что касается проводимого Верховным советом юстиции расследования фактов нарушений в ходе квалификационных экзаменов судей, председатель Гвенетадзе пообещала, что как только будут получены результаты расследования, о них станет известно обществу.

2 февраля на встрече с представителями НПО Мамука Ахвледиани сообщил, что квалификационные экзамены судей в Грузии проходили с нарушениями. В частности, по его информации, один из сдававших эти экзамены судей заранее знал ответы на вопросы экзаменационных тестов. Ахвледиани предположил, что эти ответы он мог получить от представителя Верховного совета юстиции.

Выходом из сложившейся в судебной системе ситуации председатель Верховного суда видит в продолжении и проведении третьей волны реформ, которая, по ее мнению, должна решить многие проблемы.