В сентябре 2015 года депутат Государственной Думы Сергей Левченко был избран губернатором Иркутской области. При этом он продолжил быть первым секретарем Иркутского обкома КПРФ.

На днях на сайте иркутского отделения КПРФ были опубликованы лозунги всероссийской акции протеста с критикой властей за повышение тарифов и требованием создать правительство народного доверия.

То есть, по сути, губернатор Левченко сейчас вынужден, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ создавать протест против самого себя. В декабре 2015 год он повысил тарифы ЖКХ на 8,4% и отменил решение предыдущей администрации о заморозке тарифов на 2 года.

Иркутский политолог Сергей Шмидт считает, что губернатор региона Сергей Левченко создает дополнительный повод для сарказма.

«Понятно, что, с одной стороны, Левченко жертва партийной дисциплины ведь акция имеет общероссийский характер. С другой стороны — последний рост цен в сфере ЖКХ связан с его политическими решениями. То что он не выполнил своих предвыборных обещаний не повышать тарифы понятно» — утверждает Шмидт.

По мнению политолога, Сергей Левченко должен был договориться с руководством КПРФ (у Сергея Левченко «теплые отношения» с Зюгановым) чтобы «его освободили от этой коммунистической повинности». Теперь же, по мнению Сергея Шмидта, губернатор может задуматься о пользе подобного совместительства и уйти с партийной работы.