Решать вопросы местного самоуправления на местах — правильнее всего, заявил ИА REGNUM депутат законодательного собрания Новосибирской области по Барабинскому и Здвинскому районам Сергей Титков («Единая Россия»), комментируя инициативу регионального правительства вернуть прямые выборы мэров.

«Поправки в законопроект, который был вчера внесен правительством области, в корне не меняют ранее принятый закон, ведь принципы не меняются, просто теперь прописывается три возможности, из которых на местах должны выбрать свой способ: либо из числа депутатов, либо с помощью конкурсной комиссии, или же прямым голосование», — подчеркнул Титков.

Председатель комитета по государственной политики, законодательству и местному самоуправлению заксобрания Александр Терепа («Единая Россия») в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что в любом случае право выбора механизма формирования власти в муниципалитете полезно и положительно. «Я считаю, что для каждого муниципального образования, как для субъекта этих процессов, выгоден будет тот механизм, который будет поддержан большинством жителей муниципалитета. К примеру, если город Новосибирск решит выбирать всенародно мэра, то у него должно быть такое право. Если город Куйбышев решит доверить выбор депутатам, то это тоже их право. Главное — это разнообразие в механизме выборов в правовом пространстве», — уточнил Терепа.

Депутат-коммунист Андрей Жирнов называет решение регионального правительства «ожидаемым» и говорит, что таким образом администрация приводит ситуацию в соответствии со здравым смыслом и законом. «Осенью позапрошлого года, когда закон об отмене прямых выборов глав принимался в Новосибирской области, мы говорили, что не надо ставить жесткие рамки. Необходима возможность выбора. Где-то подходит ситуация с такой моделью, где-то лучше дать людям выбор. Говорили и о том, что во многих районах региона получится хаос, усилится конфликтность. И что мы имеем: взять Новосибирский сельский район — это просто война на поражение практически в каждом сельсовете. Или Куйбышевский район — там очень серьезные проблемы. В Убинском есть проблемы, в Чистоозерном это не разрешило сложную ситуацию», — отметил Жирнов, подчеркнув, что заявления администрации об улучшении управляемости благодаря отмене выборов были несостоятельными.

«Та система, которая была установлена в области, фактически закрепляла те феодально-крепостнические порядки, которые сложились в сельских районах. Это неправильно. Ну и решение конституционного суда подтвердило нашу точку зрения о том, что не нужно было так поступать. Теперь приходится администрации делать задний ход и приводить в соответствии с требованиями закона и здравого смысла ситуацию», — считает Андрей Жирнов.

Новосибирский политолог Александр Барсуков заявил, что выборы являются не только индикатором общественных настроений, но и легитимируют избранных кандидатов. «Возвращение выборов воспримут позитивно и прежде всего с позиций возможного участия различных социальных групп в электоральном процессе. Сейчас власть ищет возможные варианты развития и обращение к интересам общества, если это действительно так, уже шаг к тому, чтобы продолжить эту работу», — считает Барсуков.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что правительство Новосибирской области одобрило законопроект, который возвращает прямые выборы мэров в городских поселениях региона. Согласно документу, органам власти на местах предлагается определиться, каким образом будет проходить утверждение глав: либо путем прямых выборов, либо методом избрания местным представительным органом из своего состава, либо посредством голосования муниципального парламента, который выберет главу из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Проект закона уже направлен в региональный парламент.