Политика нынешнего правительства Черногории направлена на то, чтобы изъять страну из общего цивилизационного круга с Россией, при этом две трети жителей страны выступают против антироссийских санкций. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 февраля, об этом заявил лидер «Объединенного демократического фронта» Черногории Андрия Мандич в ходе встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. «Мы уже месяцами протестуем на улицах против нынешнего правительства Черногории, нас поддерживают десятки тысяч граждан, и в ходе бесед с нами они говорят, что два самых постыдных решения руководства Черногории — это признание лже-государства Косово и введение санкции против братской России», — отметил он.

«Черногория принадлежит к тому же самому цивилизационному кругу, что и Россия. Политика нынешнего правительства — это изъять нас из этого цивилизационного круга, общего с Россией, и переместить в другие круги во имя интересов каких-то иностранных сил, которые нам совершенно чужды», — добавил Мандич.

По его словам, именно в этом контексте были введены санкции, именно в этом контексте портятся отношения с братской Россией, «а все ради того, чтобы совершить самый главный обман, то есть втащить нас в НАТО». Мандич подчеркнул, что Черногория очень многим обязана России: «300 лет назад Черногория не были бы ни создана, она бы не выжила во времена Османской империи, не имей она такую надежную, сильную защитницу, которая защищала не только государственные интересы Черногории, но и просто человеческое достоинство», — сказал политик.

По мнению Мандича, граждане Черногории не поддерживают антироссийскую политику правительства. «Я уверен, что если бы завтра был объявлен референдум по вопросу о решении правительства о введении санкций против России, 2/3 участников референдума высказалось бы против данного решения», — сказал он.

Протесты против блока НАТО связаны с той политикой, которую его представители проводили в Черногории, пояснил он. «Что касается НАТО, мы уже месяцами протестуем против этого преступного союза, потому что-то, что они творили в 1999 году в Черногории — это преступление, и первая жертва, которая была во время бомбардировок — она была именно на территории Черногории. Военные преступления во время бомбежек осуществлялись не только в Сербии, не только в Косово, они происходили и в Черногории, в небольшом местечке Морине — там были убиты дети», — отметил он.

Мандич сообщил, что его партия представляет традиционную оппозицию, которая «хочет сохранить и преувеличить те отношения, которые развивали наши отцы, наши предки». «Поэтому нашу позицию поддерживают тысячи и тысячи граждан, и я уверен, что если нам удастся вернуть доверие России к Черногории, то число тех, кто нас поддерживает, значительно увеличится. В этом контексте я хочу сказать, как будущее правительство — первое, что сделает будущая власть Черногории — это отменит санкции против России. Она будет строить самые лучшие, стратегические отношения с Россией, какими они были всегда», — сообщил он.

Мандич упомянул и о необходимости новых интеграционных процессов на Балканском полуострове. «Мы выступали категорически против развала социалистической федеративной республики Югославии, но те станы, которые появились на ее месте, выбрали очень разные пути и не все вступили в НАТО, и мы хотим найти общий язык между этими государствами и создать новый вид объединения», — заключил политик.