Сегодня, 31 января, в Новосибирской области проходят перевыборы в совет депутатов Мичуринского сельсовета пятого созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявили ИА REGNUM в региональном отделении партии «Единая Россия», выборы проходят без серьезных нарушений. В свою очередь представители Коммунистической партии Российской Федерации уже назвали период избирательной компании на повторных выборах в Мичуринский сельсовет «самым богатым на скандалы за последние 20 лет». Такое определение коммунисты аргументировали рекордным количеством досрочно проголосовавших (192 человека), сообщениями о скупке голосов и многочисленными нарушениями.

«Начиная с пятницы на территории двух поселков, входящих в сельсовет, Мичуринском и Элитном, была разбросана «чернуха» против кандидатов от КПРФ — без выходных данных, но с символикой «Коммунистов России» и с присущей этой партии-обманке псевдолевой риторикой. Кроме того, активно распространялась газета «Момент истины», целиком и полностью посвященная дому главы сельсовета Андрея Юрченко. Бренд «Момента истины» активно использовался в других избирательных кампаниях против кандидатов от КПРФ в Кочковском и Коченевском районах», — подчеркнули ИА REGNUM в обкоме КПРФ.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Мичуринского сельсовета Светланы Тестовой, на сегодняшний день в муниципальную избирательную комиссию поступило 27 жалоб и восемь жалоб в участковую избирательную комиссию. «По результатам рассмотрения 27 жалоб, поступивших в муниципальную избирательную комиссию — составлено шесть административных протокола. По трем протоколам — вынесены судебные акты. Остальные находятся на стадии рассмотрения», — заявила Тестова, отметив, что члены вышестоящих комиссий присутствуют на избирательном участке, что не противоречит избирательному законодательству.

Отметим, что по данным областного избиркома явка избирателей на 18:00 составила — 50,99% (1706 человек). На 12 мандатов претендуют 25 кандидатов: десять представителей КПРФ, семь — «Единой России», по одному кандидату от ЛДПР и «Справедливой России» и шесть независимых кандидатов.

Стоит сказать, что сегодня в Новосибирской области также проходят выборы в совет депутатов Барышевского сельсовета. На 18:00 явка избирателей здесь составила 14,8% (1122 человек).

Избирком же пока не озвучивает даже предварительных данных по выборам.

Ранее ИА REGNUM сообщало, перевыборы в Мичуринском сельсовете Новосибирского района Новосибирской области привлекли к себе очень много внимания. А все из-за того, что, во-первых, в Единый день голосования 13 сентября этот сельский совет сорвал выборы в свой совет депутатов — вопреки решению Верховного суда РФ до участия в выборах не были допущены два кандидата-единоросса.

Читайте также: Инцидент на выборах в новосибирском сельсовете обернулся уголовным делом

А во-вторых, накануне очередных выборов Избирком зафиксировал многочисленные нарушения как со стороны кандидатов, так и со стороны избирательных объединений. Также были зафиксированы факты препятствования работе самой комиссии.

Читайте также: Перевыборы в Мичуринском: жалобы поступают десятками