Первый замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Евгений Ильин 29 января заявил журналистам, что террористы готовятся к попыткам проникновения в Россию с территорий других стран.

В частности, речь идет об Украине. Также террористы могут попытаться попасть в РФ через Среднюю Азию. Такие сигналы получают российские спецслужбы.

Им также сообщается о том, что международные террористы пытаются проникнуть в Европу через страны Балканского полуострова. «Эти сведения имеются как у спецслужб балканских стран, так и РФ… Эти боевики готовятся проникнуть дальше в страны Европы», — сказал Ильин.

Он уточнил, что большую часть работы по сбору информации о международных террористах Россия готова взять на себя. «РФ предлагает эту информацию всем партнерам, заинтересованным в борьбе с международным терроризмом», — подчеркнул Ильин.

Ранее советник главы НАК Андрей Пржездомский заявил, что спецслужбам РФ известно о существовании батальона «Исламского государства», готовящего террористические акты в России и других европейских странах.

В этом подразделении состоят главным образом выходцы с Северного Кавказа, обучают их бывшие офицеры иракской армии.