Официальный Белград настаивает на том, чтобы власти Косово скорейшим образом приступили к реализации достигнутых ранее договорённостей о формировании в крае сообщества муниципалитетов с большинством сербского населения. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич по итогам переговоров с главой косовского правительства Исой Мустафой, которые состоялись в Брюсселе при посредничестве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Одно из соглашений, заключённых между Белградом и Приштиной в августе минувшего года при посредничестве Евросоюза, предусматривало создание Сообщества сербских муниципалитетов в Косово, которое должно обладать широкими полномочиями, в том числе иметь своего президента, парламент, герб, флаг, самостоятельно принимать решения по вопросам экономического развития и финансироваться из Сербии без налогов и таможенных пошлин.

В ноябре Конституционный суд Косово приостановил действие данного соглашения, чтобы провести проверку его конституционности. Инициатором этого выступила президент Косово Атифете Яхьяга на фоне протестов оппозиции, которая выступает против каких-либо уступок Белграду.

Как сообщил Александр Вучич, начало работы по исполнению достигнутых договорённостей стало центральной темой очередного раунда переговоров. «Наша делегация придерживается того, что было подписано в Брюсселе, а не того, что решил так называемый косовский Конституционный суд, потому что, если бы диалог вели два конституционных суда, то диалог бы просто не было», — приводит его слова Вучича пресс-служба сербского правительства.

Премьер Сербии также отметил, что процесс переговоров проходит непросто, однако диалог равно важен как для Белграда, так и для Приштины, поскольку, по его словам, приходя к договорённостям, обе стороны заручаются большим доверием Запада. «Это значит, что мы становимся надёжным партнёром ЕС, США и многих других стран и строим свой путь в будущее», — заявил он.

В сообщении пресс-службы главы дипломатии ЕС Федерики Могерини указывается, что в ходе консультаций в Брюсселе Вучич и Мустафа также договорились начать переговоры об организации прямого воздушного и железнодорожного сообщения между Сербией и Косово, подтвердили соглашение от 2011 года о действительности университетских дипломов и «существенно продвинулись в имплементации соглашения о свободе передвижения, в частности, в области номерных знаков».

Как сообщало ИА REGNUM, автономный сербский край Косово и Метохия после кровавой межэтнической войны и агрессии НАТО 1999 года против Югославии в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.

Сербия не признаёт независимости региона, однако под давлением Европейского союза начала переговоры с албанскими властями Косово, в марте 2012 года получив официальный статус кандидата в члены ЕС.