В расследовании дела об убийстве Александра Литвиненко Роберт Оуэн, представивший доклад, принимает какие-то «аргументы», но не принимает реальные документы, то есть в этом процессе, похоже, задействована серьезная коррупционная схема, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. Об этом он сказал в эфире передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1» в среду, 27 января.

Эксперт привел словам американского политолога Дмитрия Саймса, который утверждает, что есть группа людей, которая может предъявить господину Оуэну некие «аргументы», после получения которых он всё видит иначе. Поэтому особое внимание, по словам Кургиняна, надо обратить на само слово «аргументы», а поскольку «эта группа» не находится в Скотленд-Ярде, значит, аргументы ее являются финансовыми — «третьих нет».

«Значит, соответственно, сказано о том, что когда господин Оуэн видит госпожу Литвиненко, он: «Кто такая? Что это такое? Русская женщина, что она кричит?» Ему говорят: «Ну, вот есть «аргументы». Он говорит: «О-о-о… Это страдалица. Я её буду всячески защищать». Потом он говорит: «Что это за документы вы представили?» Есть очень хлесткие английские слова, типа «дерьмо», которые говорят о том, что это не документы. Ему говорят: «Вот «аргументы». Он говорит «О-о-о… Это надо рассмотреть серьезно», — привел пример лидер «Сути времени».

Поэтому речь здесь идет о том же, в чем обвиняют и Россию. Речь идет, фактически, серьезной коррупционной операции. Следовательно, Оуэн и британская власть работают под действием таких аргументов, заявил Кургинян.

Что касается репутации России во всех этих расследованиях, то здесь политолог обратил внимание на то, что сам по себе аргумент «У России такая плохая репутация» относится к Средним векам, к «диким причинам», потому что аргументом в области права не является то, что такое заявление делает авторитетный человек.

«Вы им говорите: «Дважды два — четыре».

Они говорят: «А товарищ Петров, который главный вор в законе, он считает, что пять. Ты что, с Петровым будешь спорить? Выходи на стрелку!»

Я говорю: «Да нет, вроде бы арифметика есть».

«Какая арифметика, нафиг!»

Кто это делает? Это делает Запад. Правильно? Он так себя ведёт. Он так всегда себя вел? Нет. Всё время было желание, репутация судьи, «мы все справедливые», justice, процедура. Уже нет ни процедур, ни репутации, ничего. Это новый мир. Стэнли Крамер раньше говорил: «Безумный, безумный мир». Вот он становится новый. Это помесь инквизиции с постмодернистскими шоу».