В ходе рассмотрения заявления об обжаловании заочного ареста бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, которое проходило в Мосгорсуде, сторона обвинения настаивала на прежнем решении. Ходорковский должен быть взят под стражу: на свободе он может негативно повлиять на расследование уголовного дела, передают «Вести» со ссылкой на прокурора Валерия Лахтина.

Лахтин пояснил, что, находясь на свободе, обвиняемый может давить на свидетелей, а также уничтожить улики. Это может сильно помешать расследованию.

Обжалование ареста рассматривается в Мосгорсуде сегодня, 27 января. Постановление о заочном аресте Ходорковского было вынесено по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на предпринимателя Евгения Рыбина, которые произошли в 1998—1999 годах.

Экс-глава ЮКОСа объявлен в международный розыск 23 декабря. Ранее, 8 декабря, он был объявлен в федеральный розыск. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря адвокат бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства и покушениях на убийства, подал в суд заявление об обжаловании ареста. В Москве разыскиваемому бизнесмену назначен государственный адвокат, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царёва.

Читайте подробнее: Госадвокат Ходорковского обжаловал его заочный арест