Европейский суд по правам человека получил жалобу гражданина Эстонии Владимира Полякова, которого Эстония собирается выдать Украине по ее просьбе. Об этом сегодня, 27 января, сообщило эстонское издание Postimees со ссылкой на таллинское Бюро депутата Европарламента, члена крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Яны Тоом.

Жалоба была подготовлена бюро в сотрудничестве с юристами эстонского Центра информации по правам человека. Власти Украины подозревают гражданина Эстонии Полякова в «террористической деятельности» в самопровозглашенной Луганской народной республике.

По мнению Тоом, решение эстонского правительства о высылке Владимира Полякова противоречит требованиям международного права. «От правозащитных организаций мы знаем, что обращение с участниками конфликта на Донбассе в украинских СИЗО не отвечает международным стандартам. Для Полякова велика вероятность подвергнуться пыткам, что приведет к непоправимым последствиям для жизни и здоровья. Качество украинского правосудия по политическим делам также не выдерживает никакой критики. В чем бы ни обвиняли Полякова, для Эстонии как европейской страны недопустимо подвергать его такой опасности», — пояснила Тоом.

Тоом возлагает большие надежды на министра иностранных дел Эстонии Марину Кальюранд. «Хочется верить, что опытный дипломат Кальюранд сможет объяснить своим коллегам-министрам особенности ситуации в Украине, а также обрисовать все последствия проигрыша Эстонией дела в Страсбургском суде», — заявила Тоом.

Опасения по поводу судьбы Владимира Полякова высказала украинский адвокат Татьяна Монтян, защитник украинского журналиста Руслана Кацабы, которого Международная амнистия признала узником совести. «С учетом сложившейся в Украине ситуации, никто и ничто не сможет гарантировать Полякову справедливый суд, а также свободу от бесчеловечного обращения. Жизнь и здоровье этого человека в украинской тюрьме будут подвергаться опасности», — подчеркнула Монтян.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, защитник Полякова, присяжный адвокат Свен Силлар считает выдачу Полякова Украине прямым нарушением положений «Минских соглашений — 2». По его словам, с учетом принятых Украиной международных обязательств в пункте пятом («Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины»), дело Полякова и требование выдать его украинскому суду выглядят необоснованными. «Мы надеемся, что Украина все же выполнит Минские соглашения, в которых черным по белому написано об амнистии», — добавил Свен Силлар.

Читайте также: Эстония решила пойти на прямое нарушение «Минска-2»